ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ ФОРУМ - ТИБЕТСКАЯ ЙОГА БЫСТРОГО ОМОЛОЖЕНИЯ - ВОПРОСЫ & ОТВЕТЫ - ПЕРЕХОД НА ГЛАВНЫЙ САЙТ ОВ & +++

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шестое действие

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

действие шестое

http://chary.ru/img/oko/rd6.gif

6 ритуал, в чем Опасность?

Отрывок из книги Кристофера С. Килхэма «Пять тибетких жемчужин»:

Кундалини – это сила заключенная внутри человеческого мозга, которая активизирует чакры Обычно она ощущается в основании позвоночника, в первой чакре.Кундалини – не мистическая змея, это – основная психобиологическая сила. Кундалини – это энергия, которая оживляет, вдыхает жизненную силу и побуждает наше тело и сознание.Кундалини присутствует всегда. Она питает всю энергетическую систему человека, заставляя жизненную энергию постоянно циркулировать. Для большинства людей мера активности Кундалини остается невысокой, однако хоть сколько-нибудь ее в нас всегда есть. Если сравнить Кундалини с потоком воды, можно сказать, что у большинства людей работает вполсилы лишь небольшая садовая поливалка, хотя полная сила Кундалини равна титанической мощи Ниагарского водопада. Полный потенциал Кундалини непостижимо огромен.Упражнения йоги укрепляют каналы энергетической системы человека и подготавливая тело к увеличенному потоку Кундалини. Медитация стимулирует еще большую активность Кундалини, увеличивая интенсивность этой силы. Когда каналы тела и энергии подготовлены упражнениями йоги, человек может справляться с большей активностью Кундалини. Когда сознание становится способным лучше фокусироваться и концентрировать внимание, больше энергии приходит в движение.
Принцип действия Кундалини
Возрастание энергии Кундалини может произойти разными способами. Это может происходить медленно, почти неощутимо, растянуто во времени. Уверенно, но постепенно будет увеличивать энергия и острота мышления. Или это может проходить поэтапно, а между этапами вы будете ощущать такие явления, как теплые энергетические потоки, восходящие позвоночнику. Такие ощущения довольно часто наблюдается у людей, занимающихся йогой и медитацией. Но Кундалини может возрасти и внезапно, без предупреждения, и ее интенсивность будет ошеломляющей.
Энергия Кундалини может пронзить позвоночник, как нестерпимо горячий удар молнии, взрывая чакры, как развороченные динамитным зарядом пещеры.Если вы будете заниматься йогой и сосредоточенно медитировать, вы в общем-то будете неплохо подготовлены к увеличению потока Кундалини. Я говорю «в общем-то неплохо», поскольку невозможно быть полностью подготовленным к восприятию такого величественно мощного явления, как энергия Кундалини. Она может поразить и переполнить даже самых сильных и подготовленных людей.
Единственное, что вы можете сделать, когда Кундалини мощно двинется через ваше тело, – это отдаться во власть происходящего. Не пытайтесь сопротивляться. Кундалини сильнее, чем что-либо, чем вам приходилось сталкиваться. Возрастание Кундалини – длительный, масштабный процесс. Иными словами, вы можете двигаться по пути к увеличению энергии Кундалини, но не в силах предугадать в точности, как и когда это произойдет. Поскольку Кундалини является базовой психофизиологической силой, каждый хоть когда-либо ощущал ее. Упражняясь, вы сможете увеличить свою способность воспринимать растущий поток Кундалини и стимулировать возрастание в вас этой силы. Вы спокойно можете сделать это, выполняя пять Тибетских Ритуальных движений.
Кундалини – это не что иное, как первобытная жизненная сила внутри нас. Степень, в которой в человеке проявляется ее действие, во многом зависит от прилагаемых усилий. Если вы будете заниматься Пятью Тибетцами и медитацией Кундалини, вы получите отличные шансы увеличить дремлющую в вас энергию Кундалини, пробудить себя к новому сверкающему миру опыта и осознания.
Чакры и основные пути прохождения энергии будут обретать все большую жизненную силу и активность, каждый день приоткрываясь чуть больше, в то время как возрастающий поток Кундалини будет циркулировать в вашем теле. Желание заниматься йогой и медитировать также исходит из Кундалини. Именно эта сила толкает нас вперед, в погоню за очищением тела и укреплением сознания. С увеличением Кундалини многое меняется. Вы чувствуете себя более сильными, более живыми, увеличивается острота ваших чувств. Я нахожу, что сегодня мои чувства служат мне лучше, чем когда я был моложе. Чувства связаны с чакрами, а когда Кундалини растет, улучшение затрагивает все области. Еда становится вкуснее, легче уловить тонкие ароматы, цвета становятся живее, прикосновения явственнее, у музыки появляется пространство объем и так далее. Мир становится более живым, более чувственным.
С ростом энергии Кундалини увеличивается и уровень вашей общей энергии. Некоторым требуется больше времени для отдыха, когда они начинают заниматься йогой, поскольку в них происходят серьезные физические и энергетические изменения. Но в конце концов вам будет требоваться все меньшее количество времени для отдыха. Вы обнаружите, что можете выполнять более сложные умственные задачи с меньшим утомлением. А кроме того вы, возможно, обнаружите, что просто усилием воли можете вызвать в себе дополнительную энергию, когда это действительно необходимо.
Режим сна также меняет с увеличением потока Кундалини. Вдобавок к тому, что вам, возможно, будет требоваться меньшее количество сна, ваши сновидения станут необычайно ясным или даже провидческими. Занятия медитацией могут отрыть вам путь в осознанные сновидения, когда вы будете сознавать во сне, что все происходящее вам снится.
Есть классические соматические явления, часто сопровождающие движение Кундалини, наиболее частым из которых является ощущение тепла в основании позвоночника. Это чувство может быть весьма приятным, а иногда вам может казаться, что вы сидите на чем-то горячем. Часто это чувство сопровождается очень сильным сексуальным желанием.
Одним из наиболее захватывающих связанных с Кундалини явлений есть внезапная вспышка энергии, восходящая по позвоночнику, часто сопровождающаяся возрастающей насыщенностью цветов. Это своего рода внутренний фейерверк. Человек в это время обычно ощущает радость, чувство расширения сознания и спокойствие. Это дивное ощущение. Когда это происходит, нужно сфокусировать свое внимание, медитировать и сделать так, чтобы это не стало для вас чем-то большим, чем просто ощущения. Поступая так, вы можете усилием разума заглянуть внутрь силы Кундалини, надолго обретая чувство ясности сознания, остроты ощущений, силы и радостной жажды жизни. Хотя явления Кундалини обычно недолговечны, некоторые из них могут длиться достаточно долго. Однажды я столкнулся с шестинедельной вспышкой активности Кундалини. В течение этого срока я ел умеренно, спал очень мало и много занимался йогой, много медитировал и все время находился в состоянии экстаза.


Вывод,правда лишь мой:

Вот что происходит, с помощью 6 ритуала: кундалини поднимается  вверх с огромной силой, преобразовывая энергию в более тонкие вибрации (как в приемнике на более тонкие частоты), и закачивается новая "порция" энергии, которая так же трансформируется, и поднимаясь вверх, переходит на более тонкий уровень и т. д. как и описано в книге Келдера. Только на этом уровне имеется возможная опасность при прекращении практики (как и предупреждает Келдер), так как, тело работает на качественно новом уровне вибраций, с которого резко падать не рекомендуется, но можно (можно кушать эти грибочки? Можно! Но,только отравишься), могут быть нежелательные последствия . Возможно, я допускаю, можно вернутся на прежний уровень, без последствий, постепенно понижая активность кундалини. Наврядле, кому то захочется возвращатся с Небес на землю, то есть в прежнее состояние - с загрязненными каналами.

2

Делаю шестой ритуал по три повтора ежедневно после пяти первых.
Если же по каким-то причинам пропущу, то чувствую ненавязчивую, но постоянную тяжесть-давление в области лба, чуть выше.
И точно знаю, что это напоминание о том, что нужно выполнить этот ритуал.
Если делаю по три повтора регулярно, то никаких таких ощущений нет.
И каким-то образом знаю, что там, в черепе ведётся какая-то непрерывная работа физического плана.

Даже если не обращу внимание на эти сигналы, то  приснится эротический сон и даже появятся определённые ощущения внизу живота, в половых органах конкретно.

Так что в моём случае дожидаться сексуального голода не стоит, как я поняла.
Сексом я не занимаюсь скоро пару лет будет.

3

Я, давно хочу включить в практику шестой ритуал, но, как обычное йоговское упражнение, то есть не дожидаясь позыва сексуального желания. Оно само по себе очень мощное упражнение, дающее сильный оздоровительный  и энергетический эффект.
Вот как описывает действие похожего на 6-й ритуал упражнения авторитетный йогин Свами Шивананда:

  ...Практика Мула-бандхи как техники, "встроенной" в практику других упражнений была рассмотрена здесь: Весь набор асан и описания их воздействия на организ Свами Шивананды достаточно детально. Здесь же приводится описание Мула-бандхи как отдельного упражнения, которое не только исключительно благотворно влияет на все органы сексуальной сферы, но также позволяет как следует разобраться в технических аспектах Мула-бандхи как средства управления восходящими праническими потоками....Таким образом, практика Мула-бандха-мудры собирает энергии всех нижних уровней, из которых наиболее мощной является сексуальная энергия, поднимает ее вверх, модулирует тонкими вибрациями верхних чакр, изменяя тем самым ее "информационное" качество, и затем концентрирует в виде творческой жизненной энергии в хранилище личной силы, откуда она может быть взята для непосредственного использования любой системой, энергетический потенциал которой по какой-либо причине пострадал...Действие. Способствует накоплению, очищению и трансформации половой энергии, обретению контроля над сексуальными импульсами. Устраняет запоры и все связанные с ними неприятности — геморрой, недержание спермы, излишнюю сексуальную возбудимость при недостатке половой силы, потерю аппетита и т.д.
   Йогины утверждают, что регулярная практика Мула-бандха-мудры позволяет сохранить молодость тела до очень и очень преклонного возраста. [При регулярной практике Мула-бандха-мудра обеспечивает накопление праны в области живота — местонахождении основного вихря. Если с помощью перевернутых асан и мудр направление вращения этого вихря изменено на обратное, накопление энергии в этой области придает вращению вихря дополнительную инерцию и увеличивает его скорость. В результате процессы старения организма замедляются в еще большей степени, чем при практике перевернутых асан, не подкрепленной выполнением Мула-бандха-мудры.

4

Вот еще(видео) правильный видимый вариант формы, но не содержания комплекса(если замедлить скорость в раза четыре и согласовать с глубоким дыханием, то все будет правильно).
Шестое "Агни Сара" + "Уддияна бандха" правильно исполнены.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cZLHIY06mqo[/youtube]

P.S. УПРАЖНЕНИЯ НА ВИДИО СДЕЛАНЫ БЫСТРО И БЕЗ ПОЛНОЙ РАБОТЫ ЛЕГКИХ - НЕПРАВИЛЬНО!!!

5

Цитата из второй главы "Око возрождения":

— Очень часто, рассказывая об источнике молодости, я вспоминаю мсье де Леона, который отправился в безумно далекое и рискованное путешествие и возвратился ни с чем. Он так и не отыскал источник молодости —ни в Гималаях, ни в Тибете, ни в Китае, ни в других экзотических краях. А ведь вполне мог бы найти его, не выходя за пределы собственного дома в Париже. Как нам теперь уже доподлинно известно (не так ли?), неистощимый источник нашей молодости всегда с нами. И требуются лишь определенные знания и некоторая дисциплина для того, чтобы научиться из него черпать.
      — Однако необходимо помнить — для того, чтобы источник молодости стал действующим аспектом нашего существа, абсолютно необходимо добиться развития в теле активного и мощного сексуального желания. Попытка трансмутировать свободную энергию, которой мало или нет вовсе, ведет к неизбежному саморазрушению. Поэтому человеку, не испытывающему острой потребности в сексуальном удовлетворении, практика шестого ритуального действия строго противопоказана. Сначала необходимо добиться восстановления высокой сексуальной потенции с помощью практики первых пяти ритуальных действий и лишь затем приступать к превращению себя в сверх-человеческое существо.
      — Но — есть в этом еще один момент, объясняющий, почему сверх-людей не так уж много. Ведь если все так просто, то они должны были бы, казалось бы, толпами слоняться по этой планете, не зная, к чему приложить бурлящие в них сверх-силы. Этого, однако, не наблюдается. В чем же дело? А в том, что переходить в новое качество за счет трансмутации сексуальной энергии можно только в случае, когда интерес к сексу полностью исчерпан.

6

Шестой ритуал можно включать в комплекс без отказа от сексуальной жизни, не дожидаясь сексуального позыва(как описано в практике) и оно весьма благотворно будет влиять на организм и его энергетику, но,  на определенном этапе физического и духовного развития "игра" с энергией "кундалини" черевата непредсказуемыми последствиями(как и придупреждено в описании практики), если растрачивать ее на секс. По приблизительной статистике, 6-е ритуальное действие практикует менее 10% процентов людей занимающихся "Око возрождения" во всем мире, и успехи от пяти ежедневно выполняемых упражнений вызывают  восхищение и уважение к комплексу "Око возрождения".

7

Похожее упражнение:
                                                 Свами Шивананда  Мула-бандха-мудра

[Практика Мула-бандхи как техники, "встроенной" в практику других упражнений была рассмотрена выше достаточно детально. Здесь же приводится описание Мула-бандхи как отдельного упражнения, которое не только исключительно благотворно влияет на все органы сексуальной сферы, но также позволяет как следует разобраться в технических аспектах Мула-бандхи как средства управления восходящими праническими потоками.]

"Мула" — корень, источник, начало.

Над самой промежностью внутри таза находится образование энергетического тела, именуемое "Канда" — яйцо. Это — небольшое яйцеобразное пространство, от которого начинаются все Нади, — каналы энергетического тела. Сжатием Канды прана вытесняется в каналы, отчего потоки в них усиливаются. Эта манипуляция осуществляется с помощью сокращения мускулатуры тазового дна, что называется Мула-дхара-мудрой — замком корневого потока.

Мула-дхара-мудра — центральная часть Мула-бандхи. Кроме того, в Мула-бандху входят также еще задняя ее часть — Ашвини-мудра и передняя часть — Ваджроли-мудра, совмещенная с втягиванием и напряжением низа передней стенки живота.

Мула-дхара-мудра стимулирует корневой поток, который распределяется по всем каналам тонкого тела равномерно.

Ваджроли-мудра — сокращение сфинктера мочевого пузыря с подтягиванием полового органа вверх сокращением мышц живота без прижимания их к позвоночнику — стимулирует восходящий поток в передней части серединного кольца.

Ашвини-мудра стимулирует восходящий поток в объеме тонкого тела и в задней части серединного кольца. В сочетании с Ваджроли-мудрой и прижиманием мышц низа живота к спине, Ашвини-мудра концентрирует поток в задней части серединного кольца.

В сочетании с Ваджроли-мудрой и Ашвини-мудрой Мула-дхара-мудра направляет поток в три главных внутренних канала — центральный, левый и правый — соответственно, Сушумну, Иду и Пингалу.

Таким образом, полная Мула-бандха, сжимая Канду со всех сторон, заставляет прану подниматься вверх по всем четырем главным каналам — центральному, правому, левому, переднему серединному и заднему серединному, достигая Ахам-грантхи и Махат-грантхи. После того, как мыщцы, посредством сокращения которых выполняется Мула-бандха, расслаблены, прана из головы направляется вниз, распределяясь по телу и накапливаясь в нижней части живота — в области вихряМанипура-чакры, откуда энергия может быть взята непосредственно и использована без дополнительной обработки на любом уровне тонкого тела — таково качество энергии Манипуры. [Им обусловлена функция Манипуры как главного хранилища и источника жизненной силы.]

Таким образом, практика Мула-бандха-мудры собирает энергии всех нижних уровней, из которых наиболее мощной является сексуальная энергия, поднимает ее вверх, модулирует тонкими вибрациями верхних чакр, изменяя тем самым ее "информационное" качество, и затем концентрирует в виде творческой жизненной энергии в хранилище личной силы, откуда она может быть взята для непосредственного использования любой системой, энергетический потенциал которой по какой-либо причине пострадал.

8

продолжение:

Техника выполнения:
Сесть в Падмасану или любую другую медитативную позу. Полностью выдохнуть. Приостановив дыхание после выдоха, выполнить Ваджроли-мудру, сократив сфинктер мочевого пузыря и подтянув половой орган вверх как в Маха-бандха-мудре. Медленно вдыхая, выполнить Ашвини-мудру и напрячь нижнюю часть передней стенки живота, прижав ее к спине. Одновременно с этим напрягать мышцы тазового дна. Общее движение должно быть направлено на сжатие внутритазового пространства и как бы "вытеснение" его содержимого вверх. Сделав полный вдох, следует выполнить Джаландхара-бандху — вытянув вверх к макушке головы шею, прижать к подъяремной выемке подбородок — и, остановив дыхание, но не перекрывая голосовую щель, еще сильнее напрячь все мышцы внизу, как можно плотнее сжимая Канду в нижней части внутритазового пространства. Начать выдох. Убрать Джаландхара-бандху. С медленным выдохом все расслабить. Поначалу остановка дыхания может не практиковаться, так как это иногда вызывает нежелательные последствия, неблагоприятно сказываясь на работе сердца. По мере освоения Мула-бандхи пауза после вдоха может быть несколько увеличена. Желательно дожидаться момента, когда ощущение восходящего потока праны заполнит голову. Тогда очень легко будет проконтролировать его нисходящее движение во время выдоха и собирание праны в области живота.

Для начинающих практика этой мудры должна ограничиваться только десятью повторениями утром и вечером. Постепенно увеличить количество повторений до 20, дважды в день.

Действие. Способствует накоплению, очищению и трансформации половой энергии, обретению контроля над сексуальными импульсами. Устраняет запоры и все связанные с ними неприятности — геморрой, недержание спермы, излишнюю сексуальную возбудимость при недостатке половой силы, потерю аппетита и т.д.

Йогины утверждают, что регулярная практика Мула-бандха-мудры позволяет сохранить молодость тела до очень и очень преклонного возраста. [При регулярной практике Мула-бандха-мудра обеспечивает накопление праны в области живота — местонахождении основного вихря. Если с помощью перевернутых асан и мудр направление вращения этого вихря изменено на обратное, накопление энергии в этой области придает вращению вихря дополнительную инерцию и увеличивает его скорость. В результате процессы старения организма замедляются в еще большей степени, чем при практике перевернутых асан, не подкрепленной выполнением Мула-бандха-мудры.]

информация взята здесь и дополнительно по 6-му здесь

9

Вот мне задали такой вопрос:
Tata, у меня к Вам вопрос. Я уже три года занимаюсь ОВ. Месяца три назад решила начать выполнять 6РД. Делала несколько дней по три повтора. У меня появилось ощущение, что мой больной тазобедренный сустав стал болеть еще сильнее. Я прекратила выполнять 6РД. Может быть при этом ритуальном действии энергия из 2-й чакры (энергетического центра и т.д.) переходит в верхние уровни и прекращается поступление энергии к 1-й чакре, которая и отвечает за тазобедренные суставы. Я боюсь, что моя болезнь еще более усугубится. Владея обширными знаниями в этом вопросе, Вы можете мне что-нибудь посоветовать?
Знаниями, а тем более обширными я не обладаю, к сожалению.
Всего лишь личный опыт и наблюдения за описаниями опыта других.

Неужели в самом деле выполнение шестого ритуала могло спровоцировать усиление боли в тазобедренном суставе?

Заранее благодарна за ответ.

Отредактировано тата (2010-02-05 08:10:06)

10

тата написал(а):

Неужели в самом деле выполнение шестого ритуала могло спровоцировать усиление боли в тазобедренном суставе?

Чисто физически - Да, возможно. Энергетически - Нет. Чтобы энергетика стала производить перемены в самой грубой части физического тела - "каркасе" нужно длительное время работы с энергетикой, но никак, не несколько дней. Наклон в шестом ритуале напоминает 2-е РД, суставы гнутся в том же направлении (даже с меньшей физической нагрузкой, если конечно все исполняется правильно). Если же человек чувствует утечку энергетики при выполнении шестого РД, естественно не стоит продолжать его выполнение, пока не обнаружатся причины. Я рекомендовал бы, этому человеку изучить все нюансы шестого РД, после чего приступать к его освоению, не перегружая напряжением тазобедренные суставы и наблюдая за ответной реакцией организма.