ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ ФОРУМ - ТИБЕТСКАЯ ЙОГА БЫСТРОГО ОМОЛОЖЕНИЯ - ВОПРОСЫ & ОТВЕТЫ - ПЕРЕХОД НА ГЛАВНЫЙ САЙТ ОВ & +++

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Галактические новости

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

http://fotonons.ru/images/29.07.11/heliosnasa.jpg

Авторы и права: Карла Томас, с любезного разрешения Центра лётных исследований Драйден, НАСА
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Летательный аппарат НАСА Гелиос, работающий на солнечной энергии, совершил этот полет почти через сто лет после исторического полета братьев Райт 17 декабря 1903 года. На этой фотографии дистанционно управляемый Гелиос летит со скоростью около 25 миль в час (40 км/час) на высоте 10000 футов (около 3000 м) в небе к северо-западу от Кауаи, Гавайи в августе 2001 года. Аппарат, представляющий собой сверхлегкое летающее крыло с 14 электродвигателями , был построен компанией AeroVironment. Покрытое солнечными батареями впечатляющее крыло Гелиоса длиной 247 футов (75 м) превосходит размах крыльев и даже полную длину авиалайнера Боинг 747. Поднимаясь в небо в дневное время, этот экспериментальный летательный аппарат достиг высоты, лишь немного меньшей 100000 футов (30000 м), побив рекорд для аппаратов без ракетных двигателей. Гелиос предназначен продемонстрировать возможности технологии, однако его полет в чрезвычайно разреженном воздухе на высоте 100000 футов над поверхностью Земли может также воспроизводить условия полета с помощью крыльев в атмосфере Марса.

12

http://fotonons.ru/images/29.07.11/parkesshut.jpg

Авторы и права: Джон Саркисян (Обсерватория CSIRO в Парксе)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: 64-метровый радиотелескоп в Парксе известен всему человечеству своим вкладом в обеспечение космических полётов: именно он передавал телевизионную картинку с Луны во время полёта Аполлона-11. На этом вечернем пейзаже на фоне темнеющего неба возвышается огромная автоматическая радио-тарелка. Над ней, в звёздном небе австралийского Нового Южного Уэльса легко узнать созвездия Кормы, Парусов и Гидры. Но вместе с ними есть что-то, чего мы больше никогда не увидим. В вышине, как раз под фокусировочным узлом антенны, летит справа налево всё ещё сверкающий на солнце космический шаттл Атлантис. Он в последний раз отстыковался от Международной космической станции. Сама МКС следует за шаттлом чуть позади, всего в двух минутах, её след на тёмном небе можно увидеть в нижнем правом углу картинки. Сегодня, рано утром (21 июля, 5:56 Североамериканского восточного времени) шаттл Атлантис приземлится в последний раз в Космическом центре имени Кеннеди.

13

Ученые: жизнь на Землю была занесена из космоса

Ученые проанализировали структуру приземлившихся в Арктике метеоритов и обнаружили в них элементы, из которых можно построить цепочку ДНК.

Фото: f1cd.ru

Вашингтон, 11 августа. Группа ученых под руководством Майкла Каллахана (Michael Callahan) из Центра космических полетов имени Годдарда (Gooddard space flight center) обнаружила в нескольких метеоритах азотистые основания – базовые элементы цепочки ДНК.

Специалисты проанализировали состав 14 метеоритов типа углеродистых хондритов, 9 из которых были найдены в Арктике и благодаря этому сохранили свою первозданную структуру.

В метеоритах были обнаружены простейшие аминокислоты - аденин и гуанин, которые могут образовывать цепочку ДНК при контакте с другими веществами, а также гипоксантин и ксантин, которые не относятся к структуре ДНК, но участвуют в других жизненно важных биологических процессах.

http://fotonons.ru/images/12.08.11/578294main.jpg
Исследуемый метеорит и рисунок аминокислот, найденных в нем

Кроме метеоритов учеными были изучены образцы льда, в котором они были обнаружены. Оказалось, что элементы из метеоритов почти не встречались во льду, следовательно – не могли попасть в структуру небесных тел уже на Земле.

По-настоящему уникальным оказалось то, что помимо известных азотистых оснований в структуре метеоритов были найдены такие аминокислоты, как 2,6-диаминопурин и 6,8-диаминопурин – они не встречаются на Земле в чистом виде и никак не могли быть попасть в метеорит на нашей планете. Это повзоялет со стопроцентной вероятностью говорить о том, что в космосе происходят автономные биологические процессы, природу которых еще предстоит выяснить.

«Компоненты ДНК обнаруживаются в метеоритах еще с 1960-х годов, но учёные не были уверены, действительно ли эти соединения были созданы в космическом пространстве или являлись лишь результатом земного загрязнения», — заявил Майкл Каллахан: «В первый раз мы имеем такие доказательства, которые в совокупности дают нам уверенность в том, что эти блоки ДНК на самом деле были произведены вне Земли».

Все проведенные исследования подтверждают идею попадания жизни на Землю из космоса – если миллиарды лет назад в плодотворную среду нашей планеты прилетел метеорит, содержащий аминокислоты, то они вполне могли вступить в химическое взаимодействие и привести к появление первых организмов.

Источник и фото: Nasa.gov

14

Первоначально жизнь могла сформироваться в космосе

Учёные из NASA, анализируя пыль метеоритов, обнаружили новые объяснения тому как жизнь устроена на своём базовом – молекулярном уровне. Они говорят: "Мы нашли новые доказательства тому, что базовые органические молекулы, такие как аминокислоты, образовались в космосе и были принесены на Землю метеоритами, это также помогает объяснить почему все аминокислоты, используемые для построения жизни на Земле, ориентированы в левую сторону."

http://fotonons.ru/images/12.08.11/science163.jpg

Белки – это рабочие лошади жизни, они используется везде от волос до внутренних органов, являются катализаторами и регуляторами многих химических процессов. Белки строятся из 20 различных аминокислот, различные комбинации которых определяют многомиллионное многообразие белков. Молекулы аминокислот могут быть построены 2 путями, которые являются зеркальными отражениями друг друга, как руки человека. Хотя жизнь, скорее всего могла бы существовать и на основе смеси ориентироаных в правую строну аминокислот, жизнь не может существовать на основе ориентированных в разные стороны аминокислот, по этому остаётся загадкой, почему жизнь изначально выбрала левую сторону.

Предыдущие 4 года исследователи изучали образцы метеоритов и углеродное вещество, содержащееся в них и называемое carbonaceous chondrites. В них они искали аминокислоту изовалин (isovaline) и выяснили, что в них на 18% больше левоориентированной аминокислоты, чем правоориентированной. Эта находка является косвенным доказательством того, что первоначально аминокислоты образовались в космосе и были принесены на Землю метеоритами.

Все аминокислоты могут менять свою ориентированность в химических реакциях, под воздействием температуры или радиации, изовалин же может сохранять свою ориентированность миллиарды лет и очень редко используется земными бактериями, это исключает вероятность того, что он был произведён земными микроорганизмами. Метеориты, изучавшиеся исследователями, сформировались до появления Земли – 4,5 млрд лет назад, учёные говорят, что первоначально и другие аминокислоты были преимущественно левоориентированными, но это преобладание стёрлось за прошедшие миллиарды лет.

Также исследователи обнаружили, что чем больше воды содержалось в метеоритах, тем больше в них было левоориентированного изовалина, влияние воды, которой на Земле достаточно, и может быть тем ключом, который небольшое смещение в левую сторону перевёл в левоориентированность всех аминокислот на Земле. Дополнительно, если первоначальные аминокислоты образовались в космосе, то жизнь если и есть в других уголках Солнечной Системы, то она скорее всего также левоориентирована, и это затрудняет её идентификацию. Поскольку если бы были обнаружены бактерии с правоориентированными аминокислотами, то можно было бы точно сказать, что они внеземного происхождения, если же будут обнаружены бактерии с левой ориентацией аминокислот, то будет не так легко сказать зародились ли они на внеземном теле или были привезены спускаемыми аппаратами.

15

Обнаружен механизм образования брешей в магнитном поле Земли

Магнитное поле Земли защищает нашу планету от частиц, испускаемых Солнцем, но иногда в нём могут образовываться сразу же 2 крупные бреши. Т.к. большинство частиц (ионы и электроны) в солнечном ветре электрически заряжены, они отражаются магнитным полем Земли. Но иногда они всё-таки могут проникать через магнитное поле в местах образования брешей, при этом количество проникающих частиц зависит от ориентации магнитного поля Солнца.

http://fotonons.ru/images/12.08.11/science291.jpg

Недавние исследования с помощью спутников THEMIS (Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms) показали, что, когда магнитные поля Солнца и Земли имеют одинаковые направления, в земную атмосферу проникает в 20 раз больше солнечных частиц, чем когда магнитные поля имеют противоположные направления. Учёные давно предполагали, что подобный механизм проникновения солнечных частиц в земную атмосферу существует, но не подозревали о том насколько большое значение он имеет.

Раньше спутники могли изучить только небольшую часть солнечных частиц в земной атмосфере, но с помощью 5 спутников из программы THEMIS удалось полностью оценить масштаб этого процесса. Хоть учёные и смогли понять как и в каких количествах солнечные частицы проникают в земную атмосферу, они не могут найти точного расположения брешей.

С помощью компьютерной программы они смогли найти наиболее частое местоположение брешей в магнитном поле Земли. Оказалось, что чаще всего бреши образуются в высоких широтах Северного Полушария и высоких широтах Южного полушария, на дневной стороне Земли, с той стороны, где на Землю прилетает наибольшее количество солнечных частиц.

Также эта программа смогла показать как образуются бреши в магнитном поле Земли. Когда частицы вылетают с Солнца, они несут с собой его магнитное поле. При этом, проходя через магнитное поле Земли, они на него воздействуют. В экваториальных широтах Земли магнитные поля Солнца и нашей планеты зачастую имеют одинаковое направление, в высоких же широтах, они направлены в разные стороны. Когда частицы попадают в высокие широты Земли, происходит процесс магнитного переприсоединения, который и вызывает образование 2 брешей в магнитном поле нашей планеты. При этом между этими двумя брешами образуется магнитное поле Солнца, которое позволяет его частицам попадать в магнитосферу Земли.

Размер образующихся брешей огромен – в 4 раза шире Земли и 7 диаметров Земли в длину. Статья с описанием данного исследования будет опубликована в ближайшем номере Journal of Geophysical Research. Когда Солнечные частицы проникают в Земную атмосферу, они могут вызывать замыканиия в электрических линиях и повышение радиационного фона. При этом стоит отметить, что Солнце меняет направление своего магнитного поля во время каждого цикла и в следующем солнечном цикле его магнитное поле будет направлено в ту же сторону, что и земное.

16

Сезонные темные полосы на Марсе

http://fotonons.ru/images/14.08.11/marsstreak.jpg

Пояснение: Что является причиной этих темные полосы на Марсе?Ведущие гипотезы течет - но быстро испаряется - вода.Полосы, видимые в темно-коричневый около центра изображения, появится весной Марса и летом, но исчезают в зимние месяцы, только чтобы появиться снова следующим летом. Это не первый маркировки на Марс, которые были интерпретированы как показывает последствия проточной водой, но они являются первыми, чтобы добавить ключ от сезонной зависимости.Выше снимке, сделанном в мае, цифровой сочетает в себе несколько изображений с HiRISE документа по Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).Изображение цвета с усиленной изображен склон внутри кратера Ньютон в середине южного региона Марса.Полосы укрепить доказательства того, что вода существует только ниже поверхности Марса в нескольких местах, и, следовательно, топлива слухи, что Марс может гавани какой-то зависящих от воды жизни. Будущие наблюдения с автоматическим космическим аппаратом на орбите Марса, например, MRO, Mars Express и Mars Odyssey будет продолжать следить за развитием ситуации и, возможно, подтвердить - или опровергнуть - захватывающее проточной водой гипотезы.

17

Юнона Ракеты к Юпитеру
Видео: NASA

Объяснение: Следующая остановка: Юпитер. На прошлой неделе включен один из немногих случаев в истории, когда человечество начало что-то полностью от Земли, удаляясь так быстро, что никогда не вернется. Ну, почти - намеченной траектории Juno на самом деле приносит его домой связаны примерно через два года, сжать мимо, на этот раз используя гравитацию Земли, чтобы подтянуть его к еще более высокой скоростью, достаточно высокой, чтобы достичь Юпитера.Выше видео изображает запуска Юноны на борту ракеты Атлас V. Когда автоматический космический аппарат Juno достигнет Юпитера в 2016 году, то она потратит чуть больше года кружить по величине планета Солнечной системы, используя свои уникальные кадры инструменты, чтобы исследовать планету, отправляя обратно ключи от своей структуре и происхождению. Затем Juno будет дано указание, чтобы погрузиться в густой атмосфере Юпитера гигант, принимая столько данных, сколько он может, прежде чем он тает.

18

19

NASA VIDIO

20

ДВА СОЛНЦА, КРАСИВО - VIDIO
http://fotonons.ru/images/01.10.11/587851main.jpg

Отредактировано Floriana (2011-10-01 13:57:50)