ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ ФОРУМ - ТИБЕТСКАЯ ЙОГА БЫСТРОГО ОМОЛОЖЕНИЯ - ВОПРОСЫ & ОТВЕТЫ - ПЕРЕХОД НА ГЛАВНЫЙ САЙТ ОВ & +++

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Галактические новости

Сообщений 61 страница 70 из 72

61

#Чернаядыра #Джет #Плазма
Что-то невидимое согнуло струю плазмы из черной дыры
на 90 градусов (MRC 0600–399)


#Чернаядыра #Джет #Плазма
Наблюдение и моделирование релятивистских джетов из центра яркой галактики позволили астрофизикам исследовать ранее незамеченные магнитные поля между скоплениями галактик. #Чернаядыра #Джет #Плазма

62

ЧТО ЗА МАССИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРОБИВАЮТ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ?
[Звездный поток GD1]

63

#ХАБЛЛ #космос #вселенная

Найдена заселенная планета микробами в Солнечной системе?


#ХАБЛЛ #космос #вселенная

64

#Вояджер #НовыеГоризонты #Пионер10
Как далеко улетели Вояджеры. Что с ними случилось?
#Вояджер #НовыеГоризонты #Пионер10

#Вояджер #НовыеГоризонты #Пионер10

65

#Звезды #Ближайшие #Фильм
Ближайшие к нам звёзды. Что находится за пределами Солнечной системы?
#Звезды #Ближайшие #Фильм

#Звезды #Ближайшие #Фильм

66


Что стало с телескопом Джеймс Уэбб после раскрытия солнечного щита и зеркал? Смотрим JWST в телескоп
10 янв. 2022 г.

67

[взломанный сайт]
Ссылка
https://universemagazine.com/wp-content/themes/universemagazine/assets/images/logo-dark.svg
https://universemagazine.com/wp-content/uploads/2022/01/all_streams_gaia_cap-415x281.jpg

68

В феврале 2021 года «Вояджер-2» возобновил передачу данных после годового не выхода на связь, при корректировки аппарата с Земли.
«Вóяджер - 2» (Voyager 2) — действующий космический зонд, запущенный НАСА 20 августа 1977 года в рамках программы «Вояджер» для исследований дальних планет Солнечной системы. Первый и единственный земной космический аппарат, достигший Урана (в январе 1986 года) и Нептуна (в августе 1989 года). «Вояджер-2» более 25 лет удерживал рекорд по дальности достигнутого и изученного объекта Солнечной системы, пока его не превзошёл космический зонд «Новые горизонты», который в июле 2015 года достиг Плутона.

Актуальное расстояние от Земли и от Солнца до «Вояджера-2», а также его гелиоцентрическая скорость отображаются в режиме реального времени на сайте НАСА.
«Вояджер-2» стартовал 20 августа 1977 года, то есть на 16 дней раньше «Вояджера-1».

Миссия «Вояджера-2» первоначально включала изучение только Юпитера и Сатурна, а также их спутников. Траектория полёта также предусматривала возможность пролёта мимо Урана и Нептуна, которая была успешно реализована.

Аппарат идентичен «Вояджеру-1». За счёт гравитационных манёвров у Юпитера, Сатурна и Урана «Вояджер-2» смог на 18 лет сократить срок полёта к Нептуну (по сравнению с полётом от Земли по гомановской траектории).

9 июля 1979 года — максимальное сближение с Юпитером (71,4 тыс. км).
«Вояджер-2» близко подошёл к Европе и Ганимеду, галилеевым спутникам, не исследованным ранее «Вояджером-1». Переданные снимки позволили выдвинуть гипотезу о существовании жидкого океана под поверхностью Европы. Обследование самого крупного спутника в Солнечной системе — Ганимеда — показало, что он покрыт корой «грязного» льда, а его поверхность значительно старше поверхности Европы. После обследования спутников аппарат пролетел мимо Юпитера.
25 августа 1981 года — максимальное сближение с Сатурном (101 тыс. км).
Траектория зонда прошла около спутников Сатурна Тефии и Энцелада, аппарат передал подробные фотографии поверхности спутников.
24 января 1986 года — максимальное сближение с Ураном (81,5 тыс. км).
Аппарат передал на Землю тысячи снимков Урана, его спутников и колец. Благодаря этим фотографиям учёные обнаружили два новых кольца и исследовали девять уже известных. Помимо этого, были обнаружены 11 новых спутников Урана.
Снимки одной из лун — Миранды — удивили исследователей. Предполагается, что маленькие спутники быстро охлаждаются после своего образования, и представляют собой однообразную пустыню, испещрённую кратерами. Однако выяснилось, что на поверхности Миранды пролегают долины и горные хребты, среди которых были заметны скалистые утёсы. Это говорит о том, что история луны богата тектоническими и термальными явлениями.
«Вояджер-2» показал, что на обоих полюсах Урана температура оказалась одинаковой, хотя только один освещался Солнцем. Исследователи сделали вывод о наличии механизма передачи тепла из одной части планеты к другой. В среднем температура Урана составляет 59 К, или −214 °C.
24 августа 1989 года — аппарат пролетел в 48 тыс. км от поверхности Нептуна.
Были получены уникальные снимки Нептуна и его крупного спутника Тритона. На Тритоне были обнаружены действующие гейзеры, что было очень неожиданным для удалённого от Солнца и холодного спутника. Были открыты 4 новых спутника.

30 августа 2007 года — аппарат достиг границы ударной волны и вошёл в область гелиопаузы.
24 января 2011 года в НАСА отмечался 25-летний юбилей встречи «Вояджера-2» с Ураном. На этот момент аппарат находился примерно в 14 млрд км от Солнца, а «Вояджер-1», направленный для исследования Юпитера и Сатурна, улетел от Солнца более чем на 17 млрд км.
4 ноября 2011 года была послана команда переключения на запасной набор двигателей системы ориентации. Через 10 дней получено подтверждение о переключении. Это позволит аппарату проработать ещё не менее 10 лет.
10 декабря 2018 года НАСА подтвердило, что «Вояджер-2» преодолел гелиопаузу и вошёл в межзвёздное пространство. Зонд остаётся в пределах Солнечной системы, гравитационная граница которой находится за внешним краем Облака Оорта, совокупности небольших объектов под гравитационным влиянием Солнца.
2 ноября 2019 года НАСА сообщило о готовности к публикации данных, полученных космическим аппаратом в межзвёздной среде. 4 ноября 2019 в журнале Nature Astronomy вышли пять статей, каждая из которых описывает результаты с одного из пяти приборов «Вояджера-2» — детектора магнитного поля, двух регистраторов частиц в различных энергетических диапазонах и двух приборов для изучения плазмы — газа, состоящего из заряженных частиц.
7 ноября 2021 года «Вояджер-2» стал вторым среди самых удалённых от Земли космических аппаратов, «обогнав» на расстоянии около 128.9 астрономических единиц космический зонд «Пионер -10»

Видео предоставлено каналом - «Hubble»
#Вояджер2 #Вояджер #ХАББЛ
#космос #астрономия #наука
Вояджер2, Вояджер, ХАББЛ

69

Пузырь SpaceX лопнул, Спутник больше Земли, Инновационный космоплан - КосмоДайджест 147

70

#Солнце #Звезда #Паркер
Что обнаружил зонд «Паркер» на Солнце?

#Солнце #Звезда #Паркер