Укрепляем волосы в домашних условиях

http://fotonons.ru/images/02.09.11/fgxm9bzpz.jpg

Стилисты частенько шутят, что «женщина всегда расцветает, начиная с волос», — и это чистейшая правда. Вот посмотрите: в различных модных шоу с чего начинается преображение дамы? Со стрижки! Куда бегут женщины весной, желая стать неотразимой? В парикмахерскую! О чем задумываются даже больше, чем о наряде, собираясь в гости? О прическе! Искусно подстриженные боковые прядки способны полностью скрыть пухлые щечки и придать таинственность лицу, пышные вьющиеся волосы в одно мгновение делают вac заметной и яркой, шевелюра, осветленная всего на два тона, преподносит вашей коже подарок в виде особого, мягкого оттенка... И так далее.

Но не спешите записываться на стрижку в ближайший салон или названивать знакомому мастеру! Ведь вряд ли многие из нас могут по­хвастаться идеально здоровыми и полными сил волосами в конце изматывающей зимы, а значит, перед тем, как приступить к мучительным вопро­сам в стиле «прямая челка или ассиметричная?», очень неплохо было бы немножко подлечить и укрепить волосы. Просто уделите своей прическе некоторое время и подберите подходящие сред­ства — и через некоторое время волосы скажут вам «спасибо», став более блестящими, гладкими, сильными, эластичными — в общем, готовыми к парикмахерским экспериментам.

По времени восстановительный период займет у вас всего недели две-три, и заботиться о волосах лучше всего по пошаговой схеме — постепенно и с умом, потому что от нагромождения разных процедур пользы будет мало. Кстати, занимаясь укреплением волос в домашних условиях, старайтесь не использовать в одно и то же время больше одного восстанавливающего средства для волос (если это не предусмотрено программой), потому что в таком случае общее их действие может быть непредсказуемым и в том числе просто-напросто взаимоисключающим. Ну что, поехали?..

«САНАТОРИЙ» ДЛЯ ВОЛОС. Если волосы слабые, тусклые и, как любят говорить в рекламе, безжизненные, значит, им чего-то не хватает. А не хватает чаще всего вита­минов и микроэлементов. Проанализируйте свое питание: достаточно ли в вашем рационе про­дуктов — источников витаминов А и Е? Это рыба, яйца, сливочное масло (в ограниченном, конечно, количестве), овощи, оливки и т.д. Ведь не зря у тех, кто злоупотребляет «зверскими» диетами, часто во время экспериментов с питанием начинают слабеть и выпадать во­лосы. В любом случае, разумная доза витаминов А и Е — лучше всего в желатиновых капсулах — вам не повредит.

Решив проблему «изнутри», переходим к соблюдению «санаторного режима» для волос. Что это значит? А то, что отныне вы должны обе­спечить своей шевелюре райскую жизнь — безо всяких там лаков, на­чесов, гелей, фенов и химических осветлителей. Сушите волосы только естественным путем, а если без фена никак (осенью или зимой без него вообще-то трудно), то подсушивайте волосы только наполовину и теплым воздухом. Расчесывайтесь деревянной или пластмассовой расческой с «шариками» на зубчиках, чтобы не травмировать и без того слабые волоски.

Ну, а теперь — самое главное: активные действия. Волосы могут ослабеть и плохо выглядеть даже из-за неправильного подбора шам­пуня, поэтому важно купить именно то средство, которое подходит вашему типу волос. Обратите внимание на восстанавливающие линии и приобретите заодно уж и бальзам. Затем — маска для волос. Про­фессиональные маски дороги и намного более активны, чем «люби­тельская» косметика, поэтому при неправильном применении могут даже принести вред. Но если вы уверены в своем выборе (и отжалели на нее денег) — покупайте, если нет — присмотрите маску попроще и наносите ее хотя бы раз в неделю.