ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ ФОРУМ - ТИБЕТСКАЯ ЙОГА БЫСТРОГО ОМОЛОЖЕНИЯ - ВОПРОСЫ & ОТВЕТЫ - ПЕРЕХОД НА ГЛАВНЫЙ САЙТ ОВ & +++

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие советы по практике

Сообщений 31 страница 40 из 63

31

Kira написал(а):

Огромное спасибо, хотела с завтрашнего дня начать делать упражнение по 7 раз, прочитав ваши коментарии поняла, что нужно еще на 5 задержаться и совершенствовать дыхание. http://preobrazenie.ucoz.ru/smiles/heart.gifhttp://preobrazenie.ucoz.ru/smiles/heart.gifhttp://preobrazenie.ucoz.ru/smiles/heart.gif

Слепящий_Свет написал(а):

Полный вдох дается очень тяжело и с напряжением. Но старался выполнить все РД по изложенной технике.
Ощущения неповторимые. Как будто я раньше и не занимался Око целый год, а впервые с ним познакомился.
Особенно пригодился совет с плечами.
Я и так, интуитивно старался их выкручивать наружу. Сводя лопатки. Кроме того понял, что подобное манипулирование уместно и в четвертом РД. Но описать не смогу.
Понял, что в 4 РД как и в 5-ом локти должны всегда смотреть назад, а не в стороны. Раньше не обращал на это внимания.

VLADIMIRMAK, Спасибо! за Ваши комментарии. Во-первых мы узнали много нового, но ничего лишнего.
Во вторых, вернули осознанность в то, что делается уже по привычке.

Слепящий_Свет написал(а):

Свет@, VLADIMIRMAK изложил технику для начинающих, но упомянул, что те кто, продвинулись в выполнении и способны, могут вдыхать одновременно с поднятием головы и ног.
Дело в том, что во время подъема ног, может напрягаться и диафрагма, что заблокирует брюшное вдыхание.
Поэтому, кто не может одновременно вдыхать и поднимать ноги, могут вдохнуть животом, а потом, продолжая вдох грудью и ключицами, поднимать ноги.

Все верно, можно и так или вообще подъем головы и ног начинать после полного набора кислорода в легкие. Ведь суть и "чудо" упражнения в конечной фазе вверху, подбородок и поднятые ноги запирают кислород с энергетикой в теле и задержка (0,5 - 2 секунды) способствует полному всасыванию кислорода, усвоению и распределению энергетики. Поэтому, мы должны сделать все правильно, что-бы войти в конечную фазу грамотно с полным объемом легких. Поэтому и рекомендую новичкам и "механическим" старичкам набирать легкие, когда они еще расслаблены. Все просто и логично.

32

Feia написал(а):

MAK, спасибо большое http://preobrazenie.ucoz.ru/smiles/tongue.gifhttp://preobrazenie.ucoz.ru/smiles/hands.gifhttp://preobrazenie.ucoz.ru/smiles/heart.gif
Волнует теперь только один вопрос: когда перестанет тошнить и кружиться голова. Я и так снизила с 21 раза на 11 и пока нет сил прийти к 21 разу. Надежда только на то, что дело не в большом количестве повторений, а в качестве.

Головокружение + тошнота - возможные причины: неполноценное питание; паразиты в организме; индивидуальные проблемы с давлением. Проанализируйте себя, пересмотрите питание и почистите организм. Помните, что из этого комплекса вы постепенно будете получать "дивиденды", но надо и вносить вклад в построение здоровых клеток рациональным питанием, чтобы было из чего строить ваше обновляющееся тело и органы. Когда перестройка тела будет происходить в лучшую сторону (вы это заметите) потребность в питании будет сокращаться.

У новичков головокружение - это нормально, то есть не нормально, что они довели себя до того, что от кислорода, свежего воздуха голова кружится. При выполнении упражнений новичками, не надо доводить себя до головокружений, при начале оного необходимо сделать паузу (в любой момент практики) или сократить задержки в крайних точках до 0,5 секунды.

Повторы увеличиваются каждую неделю на два раза у тех, у кого все идет идеально. Если проблемы с дыханием или головокружением, то увеличение можно начать тогда, когда будете готовы. Лучше уменьшить повторы и перевести их в качество, если что-то идет не так (даже у "профи"), надо слушать свой организм, отличая необходимость от голоса лени.

33

Надежда, замечательно что этот комплекс начал вскрывать ваши скрытые проблемы со здоровьем, судя по вашей реакции организм у вас очень запущен и если не сейчас перестроить его и омолодить, то когда...? Эта практика уникальна по своему воздействию на организм в любом возрасте и практически в любом состоянии. Просто следите за ответной реакцией организма и делайте все упражнения по чуть-чуть. Я привел описание подробностей освоения этой практики здесь: sites.google.com/site/jogaoko/home/cisto-praktika-upraznenij

34

Сегодня написал ответ на другом форуме по поводу не стабильной реакции на первое упражнение, подразумевая и реакцию на всю практику в целом:

Не знаю, от чего зависит. То 30 раз могу прокружиться. То после трех на тахту валюсь.

Это от нестабильности энергетических процессов в организме. А нестабильность от не размеренного образа жизнь: непостоянство времени сна, неправильное питание, компьютер, переживания, не регулярная практика и т.д.
Вывод: поменять образ жизни на более размеренный, пересмотреть питание, сон, ограничить компьютер и "узаконить" практику, то есть по 21-у разу 2 раза в день. И поверьте, энергии и жизненного тонуса будет - хоть отбавляй!
В противном случае - эта практика поддерживает здоровье и придает бодрость в той или иной степени, в зависимости от степени здоровья и образа жизни человека, практикующего Око возрождения.

35

Лилия написал(а):

Владимир! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за прекрасный сайт и очень интересный, информативный форум. Читая Ваши доброжелательные и исчерпывающие ответы, тоже решилась задать свои вопросы. Я только начинаю осваивать ОВ, поэтому вопросы могут показаться смешными:
1. по технике РД 2: Вы пишете, что вначале делается вдох, а потом поднимается голова и ноги. То есть, на паузе, да?
    А у Кэлдера читаю, что вдох делается во время поднимания головы и ног. Как быть?
2. По РД 5: непонятно, как можно сделать глубокий йоговский вдох при "складывании", ведь в это время мышцы живота напрягаются?
3. Про ОВ прочитала много лет назад, но останавливало то, что начав практику, нельзя ее прерывать (так там написано). Но прочитав материалы Вашего сайта, решила, что это несущественно . Так?

Вопросы Ваши по существу, потому что при освоении практики многие "мелочи" играют значения для получения полноценного результата этой практики, а некоторые моменты описанные в ОВ не существенны и не должны пониматься буквально иначе будет снижен эффект практики.
     Прежде всего необходимо логически понять в чем суть и глубина этой практики, отличающей ее от классической йоги. Берем и сравниваем... отличие только в задержке на полном вдохе в крайних точках... Вывод: мы должны сделать все, что-бы войти к конечную фазу упражнения (РД) наиболее грамотно (учитывая свои индивидуальные возможности, закрепощение или слабость тела, возраст, слабые места нашего тела при исполнении того или иного РД и т.д. -
). Нет общего шаблона входа в конечную фазу каждого РД, но, есть необходимый стандарт применимый в конечной фазе упражнения, а именно: самые полные легкие, которые каждый индивидуально может себе позволить, в конечной фазе при задержке и напряжении на вдохе. Помним, чтобы был полноценный вдох, необходим полноценный выдох - ртом, для интенсивного освобождения легких во время выполнения практики.

Лилия написал(а):

1. по технике РД 2: Вы пишете, что вначале делается вдох, а потом поднимается голова и ноги. То есть, на паузе, да?
    А у Кэлдера читаю, что вдох делается во время поднимания головы и ног. Как быть?

Практически ответ на этот вопрос я дал в предидущем абзаце, но конкретно к этому упражнению мой ответ был на такой же вопрос в другой теме, вот он:

Сл...Св... написал(а):

Свет, VLADIMIRMAK изложил технику для начинающих, но упомянул, что те кто, продвинулись в выполнении и способны, могут вдыхать одновременно с поднятием головы и ног.
Дело в том, что во время подъема ног, может напрягаться и диафрагма, что заблокирует брюшное вдыхание.
Поэтому, кто не может одновременно вдыхать и поднимать ноги, могут вдохнуть животом, а потом, продолжая вдох грудью и ключицами, поднимать ноги.

Все верно, можно и так или вообще подъем головы и ног начинать после полного набора кислорода в легкие. Ведь суть и "чудо" упражнения в конечной фазе вверху, подбородок и поднятые ноги запирают кислород с энергетикой в теле и задержка (0,5 - 2 секунды) способствует полному всасыванию кислорода, усвоению и распределению энергетики. Поэтому, мы должны сделать все правильно, что-бы войти в конечную фазу грамотно с полным объемом легких. Поэтому и рекомендую новичкам и "механическим" старичкам набирать легкие, когда они еще расслаблены. Все просто и логично.

Лилия написал(а):

2. По РД 5: непонятно, как можно сделать глубокий йоговский вдох при "складывании", ведь в это время мышцы живота напрягаются?

Все верно, это трудно, но с тренировкой, со временем возможно для любого человека, который постоянно сосредотачивает внимание при освоении упражнения на этом моменте вдоха, делая подъем медленно, а вдох быстро и как можно глубже, начиная с нижней части легких. 2,3 и 4 - е упражнение, как раз таки, и тренируют это дыхание в более спокойной "обстановке", то есть там вдох делается до начала каких либо телодвижений, что и является частью подготовки дыхания к 5-му РД.

Лилия написал(а):

3. Про ОВ прочитала много лет назад, но останавливало то, что начав практику, нельзя ее прерывать (так там написано). Но прочитав материалы Вашего сайта, решила, что это несущественно . Так?

Опыт людей, которые выполняют Око возрождение, показывает, что никаких опасных последствий не происходит при полном или частичном оставлении выполнения этой практики, только постепенная потеря достигнутых результатов со здоровьем, жизненным тонусом и постоянной подпиткой клеток организма кислородом и энергетикой, что способствует старению организма, как и было до начала освоения практики. Только плюс от того, что вы хоть на время привели организм и легкие в порядок. А когда, при оставлении практики, организм начнет возвращатся в неуютное состояние вы, помня приятные впечатления от практике, сможете всегда возобновить занятия оной. Совет: не ждите пока петух в попу клюнет, то есть проблемы здоровья и утомляемости начнут барабанить в вашу дверь (это не к Вам лично).

И по поводу 6-го РД: Опыт многих практиков йоги (которые выполняют это упражнение), в частности практиков Око возрождения, и мой скромный опыт показывают, что наше шестое упражнение можно делать без отказа от занятий любимым делом http://fotonons.ru/images/27.04.11/14a.gifhttp://fotonons.ru/images/27.04.11/44a.gifhttp://fotonons.ru/images/27.04.11/26a.gifhttp://fotonons.ru/images/27.04.11/41b.gif Включите 6-е РД в комплекс, "замочки" по началу в нем делайте осторожно, наблюдая за ответной реакцией сердца и органов. Противопоказания к каждому из трех "замков" разные, основные: проблемы с сердцем, язва, месячные. Подробности выполнения шестого упражнения ЗДЕСЬ Упражнение само по себе мощнейшее по воздействию на организм и его энергетику.

36

Мой ответ на медицинском форуме:

На форуме: http://yoga.forumbb.ru/viewforum.php?id=16 много внимания уделялось этим вопросам в разных темах и в теме "Шестое действие"(Вывод,правда лишь мой:...) посмотрите, если не найдете ответ, можете там задать вопрос, я отвечу или кто-то другой. Да, и подробности шестого упражнения с рисунком и фотками (с моих занятий) здесь: https://sites.google.com/site/jogaoko/h … upraznenij

http://fotonons.ru/images/25.05.11/6jpgd186jp.jpg

6-е Упражнение делайте смело, если нет побочных эффектов (проблемы с сердцем, желудок, кишечник и "анатомия" области живота - тогда просто не делается средний замок, а стальное можно). Не бойтесь страшилок про шестое упражнение - это обычное йоговское, только очень мощное по воздействию на энергетику и на здоровье в целом. Помните важные слова: "Следим за ответной реакцией организма" - никакого насилия, разве что по началу, ослабшим мышцам можно давать "встряску" пока не укрепятся, а закрепощенные не расслабятся.

Ответ человеку задавшему вопрос на медицинском форуме (дублирую здесь, потому, что ответ будет полезен и другим):

......... я рад, что еще один человек приобщился к этой чудо практике (хотя это не чудо, а воздействие ее объяснимо, поэтому я и не называю ее Ритуальными Действиями).  Прежде чем прочитать здесь, я ответил (вам) на форуме (думаю еще кому нибудь ответ поможет), прочтите и ИЗУЧИТЕ все по ссылкам. И еще, по этой: https://sites.google.com/site/jogaoko/5 … uzin-kilhe  - правда, здесь все не принимайте за чистую монету, впрочем как и все остальное, включая и меня - мы всего лишь люди и всего знать не можем.  По поводу ваших недугов и лечения с медицинской точки зрения, не возьму на себя смелость ответить, так как не компетентен. Но со временем выполняя практику, вы будите замечать, как последствия "недуга" (назовем это так) будут уходить.
Запомните самое главное, причины приведшие к раку (к примеру) - это застарелые проблемы психологического плана (обиды, не прощение и т.д.), то есть нарушение законов природы, гармонии с окружением (людьми, природой и в первую очередь с Богом).  ПОЭТОМУ при устранении физического следствия недуга (с помощью Око возрождения и врачей, и лекарств-пока, до времени...) вам ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО решать психологические проблемы, проблемы греховности - обиды, гнев и т.д. (все люди и ситуации в нашей жизни не случайны). ЛУЧШИЙ ЛЕКАРЬ в этом Иисус Христос и Его Прощение и Любовь. Если по йоговски, то - по закону причин и следствий (кармы) Он Единственный, Кто может взять вашу карму (или часть, все зависит от вашей искренности, насколько по свободе воли вы готовы отдать) на Себя. При этом все знания, которые вы накопили, оставьте у Его ног, сказав: "вот я, ничего не знающий без Тебя Господи".


Я проходил и прохожу этот Путь, поэтому знаю о чем говорю.

С уважением Владимир.

Еще раз - очень благодарен Вам, Володя! Вся эта тематика мне очень близка, с трудом отрываюсь... Многое здесь мне известно и понятно, но с удовольствием читаю.
Тем не менее, основной вопрос у меня остается... даже не вопрос, а необходимость понять, что происходит и что дОлжно мне делать именно в моем случае. Ну, ищущий - найдет. Часто было, что в объективно нужный момент приходит человек, книга, строчка, информация, осознание и т.п....)))))
А практика ОВ - это потрясающий подарок! Дай Бог всем нуждающимся воспринять его!
Думаю, наше общение не заканчивается. Веры, удачи и успеха!
С уважением,
Аркадий.

Ответ:

Ну, ищущий - найдет. Часто было, что в объективно нужный момент приходит человек, книга, строчка, информация, осознание

У меня так сотни (а может и тысячу) раз было. Знания приходят Свыше, в нужный для нас момент. Главное что-бы мы стремились к переменам, а не плыли по течению (как все...).

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь..."

Послание Святого Апостола Иакова Глава 1

37

Диалог с медицинского форума:

Вот хочу поделиться. После выполнения утром комплекса ОВ - явный подъем сил, настроения, духа. Ощущение и чисто физической силы, и духовной. Это для многих, видимо, хорошо знакомо.
Но интересно то, что в течение дня ощущается... тоска по этим упражнениям, по этим действиям!!!))) Да, с ними жаль расставаться! Я их делаю пока всего по 9 повторов. Если их выполнять формально, - наверно, мог бы их повторять и больше, как чисто двигательные упражнения. Но с попытками полного дыхания, со стремлением "вжиться" в суть процесса - 9-ти повторов мне пока более чем достаточно. Но вот потом, в течение дня - хочется еще)))) Просто хочется еще этого хорошего, этого движения к совершенству, к позитиву... Потому что после исполнения этих действий меняется и строй и состав мыслей.
Вообще, вся эта, говоря словами покойного В.В. Авдеева (прекрасный человек был!), "бетономешалка ума" как-то успокаивается, говоря просто - глупости в голову не лезут, сознание светлеет и успокаивается, и исчезает эта обезьянья каша мыслей.
Я не видел рекомендаций делать "второй круг" Ока вечером до того, как будет освоен утренний круг в полном объеме (21 повторение). Но, может быть, будет правильно делать вечером хотя бы два-три повтора - и для закрепления, да и просто потому, что это приятно?

Мой ответ:
Это сильное желание и стремление к комплексу называется: "первая любовь", со временем все будет поспокойней. Дело в том, что когда организм сильно запущен и ты сразу (благодаря этой практике) даешь ему почувствовать жизнь, то есть даешь большую порцию здоровья, то, что "он" ждал от вас, но не мог сказать его обладателю, а именно кислород, движение и энергию. И не как-то безграмотно, как некоторые системы или личные импровизации, но четкую, последовательную систему разработанную людьми знающими в этом толк и проверенную веками.
И еще один важный момент, который у вас присутствует - положительный психологический настрой на этот комплекс - это еще 50% успеха.

Для дисциплины, возьмите в привычку единожды в день выполнение комплекса по принципу: "Лучше меньше, но правильно", не торопясь с увеличением повторов в ущерб качеству и делая упражнения согласованно с глубоким дыханием. А помимо этого, в любое время можете делать комплекс с небольшим количеством повторов (наблюдая за ответной реакцией на кол-во) или отдельно некоторые упражнения для лучшего их усвоения - вреда не будет, только польза, если не переусердствовать с непривычки... Особенно осваивайте трехфазное дыхание (йоговский полный вдох - так его называют йоги).

38

Владимир, я хотела у вас спросить, после того как я доведу кол-во повторов до 21, надо ли снова начинать с 3 повторов или так и делать постоянно по 21 повтору?

39

Keshia написал(а):

Владимир, я хотела у вас спросить, после того как я доведу кол-во повторов до 21, надо ли снова начинать с 3 повторов или так и делать постоянно по 21 повтору?

Обязательно изучите все вопросы по этой теме здесь на форуме и подробности освоения на сайте: http://sites.google.com/site/jogaoko/ho … upraznenij там есть все тонкости.

Пока Вы этого не сделали, отвечу коротко. 21 раз этого количества достаточно на всю жизнь, но при сильном желании (со временем) можно вводить и второй комплекс (будет утренний и вечерний), который снова будет начинаться с трех повторов (доводя до 21го), а первый так и останется 21 раз.

40

Ответ на письмо в личку:

ВЛАДИМИР1975 написал(а):

благодарю за добрые слова,я в оке растворился 10 месяцев назад,сейчас оно часть меня . ИНОГДА СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ ,ПРАВДА,НО Я НЕ БРОСАЮ,СНИЖАЮ ЧИСЛО. ИНОГДА ПОБАЛИВАЕТ СЕРДЦЕ, ВОПРОС: ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ, У МЕНЯ УВЕЛИЧЕН ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК,ХОТЯ НАШИМ ВРАЧАМ ВЕРИТЬ,НА УЛИЦУ НЕ ВЫХОДИТЬ

Здравствуйте тезка,  докторов нельзя откидывать на последний план, пока есть еще проблемы со здоровьем. Посоветовать могу только, прислушиваться к своему сердцу и организму в целом, не перенапрягая его. Если, в какой то день практика Око возрождения будет давать нагрузку на сердце, пропустите этот день (неделю) и продолжайте далее с чуть меньшего количества раз, и увеличивайте их не раз в неделю, а по самочувствию.
Помните,  главный принцип: "Не навреди!"
Ну и главное, о чем врачи пока не знают, есть причины болезней не только физического порядка ссылка: Наши болезни - результат наших мыслей