Иоанн XXIII » Речи » Речь о луне

11 октября 1962 года, завершалось  факельное шествие, в финале дня открытия Второго Ватиканского Собора. И Папа Иоанн на площади Святого Петра, домашним тоном произнес слова, которые покорили весь мир:

- Дорогие детки, я слышу ваши голоса. Мой голос всего один, но в нем голос целого мира. Весь мир здесь представлен. Кажется, что даже луна поспешила этим вечером, посмотрите, она взошла, чтобы увидеть это зрелище. Дело в том, что мы завершаем великий день примирения. Примирения! «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Как часто мы повторяем это пожелание! И когда мы можем сказать, что на самом деле сияние, нежность мира Господня объединяет и охватывает нас, мы говорим: «Вот пример того, какой должна быть жизнь, всегда, во веки веков, и чего мы ждем от жизни в вечности». […]

Моя персона не значит ничего, брат, который говорит с вами, стал отцом по воле нашего Господа… Но всё это вместе, отцовство и братство, – это милость Божья. Всё, всё! (аплодисменты) Итак, давайте продолжать любить друг друга, так любить друг друга, любить и так смотреть друг на друга при встрече, чтобы сохранить все, что нас объединяет, и не обращать внимания, если нас что-то мучает еще немного. Ничего. Fratres sumus (мы братья). […]

Такое зрелище как сегодня утром даже Базилика Святого Петра, с ее четырьмя столетиями истории, не созерцала вовеки. Мы вступаем в эпоху, когда становимся чувствительны к голосам издалека, и мы хотим быть христианами и следовать в том направлении, которое Христос благословенный указал нам. […] Представление, подаренное мне этим вечером,  останется в моей памяти, так же как и в вашей. Воздадим должное впечатлениям этого вечера! Да будут наши чувства и впредь такими, как сейчас мы их изливаем перед небом и землей.

Когда вы вернетесь домой, пойдите к детям. Приласкайте ваших детей и скажите: «Это нежность от Папы». (аплодисменты) Постарайтесь осушить несколько слезинок… Сделайте что-нибудь… скажите доброе слово: «Папа с нами, особенно в часы грусти и огорчений». И воодушевленные вместе мы будем петь, и мечтать, и плакать, но всегда, всегда полные веры во Христа, который помогает нам и слышит нас, мы снова продолжим свой путь. Таким образом, вы ожидаете благословения, которое я даю вам, и также позвольте вам пожелать доброй ночи с молитвой, которую мы все никак не начнем… только вот …

Сегодня мы начинаем год, хотя год ли, кто знает…. будем надеяться хороший! Собор начинается, и мы не знаем, когда он закончится, может он закончится до Рождества, но может, может мы не сможем сказать всего, и все хорошенько понять. Тогда мы захотим снова встретиться, но если так встречаться, это должно всегда радовать наши души, наши семьи, Рим и целиком и полностью весь мир, добро пожаловать этим дня, мы ждем от них благословения!

Отредактировано lux-555 (2013-02-23 02:10:08)