Женский форум «За Беларусь» 17 сентября 2020

Женский форум "За Беларусь" Полная телеверсия • Прямой эфир: 17.09.2020 «Белорусский женский форум» Минск-арена. Женщины – за Беларусь. В «Минск-Арене» состоялся форум за мир, стабильность, единство и процветание страны. Цвета мира: красный и зеленый на государственный флагах и импровизированных браслетах. Но наравне с национальными цветами вчера на «Минск-Арене» был и сине-белый. В красках мирного неба выполнена символика Белорусского союза женщин.
Союз стал инициатором первого женского форума. Белоруски активно участвуют в митингах, концертах, автопробегах в поддержку выбранного страной курса, но такой большой компанией женщины собрались впервые. Около семи тысяч жительниц всех областей и Минска решили высказать свою гражданскую позицию – исключительно в созидательном ключе. Об этом белоруски говорили в своих выступлениях. Такой лейтмотив был и в приветственном слове члена Президиума БСЖ, заместитель министра здравоохранения Елены Богдан:
– Это реально круто: нас тысячи, сотни тысяч! Нас миллионы. Миллионы белорусских женщин, неравнодушных к судьбе нашей страны. Мы четверть века строили, создавали нашу страну. В ней безопасно, в ней сегодня есть условия для развития каждого из нас. Все, что от нас надо, – желание, целеустремленность и трудолюбие.Заместитель министра подчеркнула, что за четверть века белоруски из хранительниц очага превратились в женщин-лидеров на своей земле. И разве имеет право тот, кто уехал, учить нас жить? На этот вопрос многотысячный зал взорвался дружным ответом: нет!
– У нас достаточно мудрости и сил самим справиться и решить проблемы, которые у нас есть. Мы не можем молчать, оставаться безучастными. Я боюсь, что детей затягивают в эти страшные, безумные телеграм-квесты… Они все – наши белорусские дети. И они должны услышать голос матерей. Мы знаем цену жизни. В наших силах вернуть мир и спокойствие в наши семьи, порядок на наши улицы, лад в отношения с друзьями. И самое главное – диалог и взаимопонимание в наше общество, – призвала Елена Богдан.
Несколько раз ее прерывали овациями представительницы сфер образования, медицины, бизнеса, сельского хозяйства, силовых структур – всех профессий, всех возрастов.Благословение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Вениамина участницам форума передала настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игуменья Гавриила, напомнив, что церковь аполитична, но всегда со своим народом.
– В нынешнее время, когда над нашей белорусской землей возникла опасность раздора и разделения, мы собрались с вами здесь, чтобы не только высказать горечь и боль от происходящего, но в первую очередь обратиться не только ко всем вам, патриоткам, но ко всем белорусочкам. Вы же носительницы нежности, добра, любви, справедливости. Вы же носите под сердцем тех, кто составляет драгоценный генофонд белорусской нации – человека. Куда же исчезла наша жертвенная любовь к детям, когда мы таскаем их по безумным шествиям по улицам городов и весей?
Игуменья Гавриила призвала собрание (а тем более отсутствующих на нем) трезво оценить призывы собственными руками разрушить страну, «безобидные» цепи солидарности с пальцами, сложенными в сектантские знаки, ложные «символы» БЧБ, которые носят в том числе даже пониже спины, проклятия, которые вернутся к авторам вдвойне…Пожалуй, мало кто знает цену гимну и флагу так, как спортсмены, выступающие за свою страну.
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ «ЗА БЕЛАРУСЬ»
• Я вам клянусь, никакого вранья на выборах не было. Нельзя фальсифицировать выборы в 80 процентов… Им (оппонентам. — Прим. ред.) не нужны были итоги выборов, ибо до закрытия избирательных участков они не стали бы атаковать мирную столицу.
Источник: “СБ”.  Источник видео: «АТН: новости Беларуси и мира»- https://youtu.be/9vISRkQyCvo
#Женский_форум_За_Беларусь #За_Беларусь #Женщины_За_Беларусь