ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ ФОРУМ - ТИБЕТСКАЯ ЙОГА БЫСТРОГО ОМОЛОЖЕНИЯ - ВОПРОСЫ & ОТВЕТЫ - ПЕРЕХОД НА ГЛАВНЫЙ САЙТ ОВ & +++

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Принятие ситуации

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Принятие ситуации

http://ig0.mirtesen.ru/images/upload/20106605092/big.jpeg?2009111921125861186503

Что такое принятие? Это глубокое понимание того, что мы живем в очень гармоничном и справедливом мире, и все происходящее с нами в жизни нужно принимать безоговорочно, без претензий и обид. Какая бы ситуация с вами ни произошла — примите ее как данную Богом. Пройдите через нее спокойно. Остановите свои мысли и подумайте — чем вы ее создали? Примените на практике те законы, о которых вы уже знаете: «Внешнее отражает внутреннее» и «Подобное притягивает подобное». Какой важный и позитивный урок вы должны извлечь из этой ситуации?

На внешнем, на сознательном уровне можно выразить несогласие с ситуацией и стремиться ее изменить, но на внутреннем, на подсознательном уровне, то есть душой, эту ситуацию нужно принять без претензий и обид. «Не говори: «Я отплачу за зло»; предоставь Господу, и он сохранит тебя».

Наше сознание находится в роли наблюдателя и оценщика тех жизненных событий, которые нам преподносит наш подсознательный разум. Поэтому сознательно можно выражать недовольство, но подсознательно ситуацию необходимо принять. Мы сами создаем все события своей жизни. Внешнее можно изменить только тогда, когда мы меняем что-то внутри себя.
Научитесь прощать людей и принимать их такими, какие они есть. Фактически, прощая человека, вы прощаете себя. Помните, что каждый человек живет в своем мире и создает свой уникальный мир. Именно этим и определяется исключительность и уникальность каждого человеческого существа.

Представьте человеческий организм. В нем триллионы разных клеток. Что их объединяет вместе? Жизнь! Стремление к целому, то есть служение единому организму. На этом уровне все клетки равны между собой. Нет клеток лучше или хуже. Клетка сердца или головного мозга ни в чем не лучше клетки прямой кишки. Они не могут существовать друг без друга. Любой организм — это глубоко сбалансированная система. Все клетки связаны между собой.
Но при этом каждая клетка по-своему уникальна, так как осуществляет свои, специфические функции на благо всего организма. И если клетка прекрасно справляется со своими обязанностями, то получает от организма все, что ей необходимо.

На тонком подсознательном уровне каждый человек — это частица Вселенной. И не только человек, а любое живое существо, любой предмет. И здесь мы все равны. Все в этом мире объединяет одна общая цель — стремление к Целому, то есть к богу. Вселенной, Высшему Разуму. И каждый вносит свой уникальный вклад в общий вселенский процесс развития. Все мы идем в одном направлении, но каждый своей дорогой. Очень важно, чтобы человек почувствовал свою ценность, важность и уникальность в этом мира, но не за счет возвышения над другими потому что каждый человек и предмет важен по-своему, а за счет осознания своей уникальности в едином организме Вселенной.
.Я думаю, что если бы люди научились принимать без агрессии все жизненные ситуации и воспринимать события как уроки, а не как стрессы, учиться на них, то есть в любой ситуации делать позитивные выводы, то жизнь была бы прекрасна.

Есть одно хорошее упражнение, которое я рекомендую проделывать регулярно.

Сядьте поудобней, расслабьтесь, успокойтесь. Остановите свой разум, внутренний диалог. Мысленно поместите перед глазами ровное светящееся поле светло-синего цвета. Теперь представьте себе, что вот такой светло-синий свет наполняет вас изнутри, постепенно становясь все ярче и светлее. И в этот момент мысленно обратитесь к Высшей Силе, Богу. Не важно, верите ли вы в Бога или в Космический Разум, любое представление о разумном начале Вселенной достаточно для такого обращения. Обратитесь к этим Высшим Силам с необычной просьбой. Не просите для себя каких-то благ, пусть даже не материальных, а духовных. Просто попросите эту силу войти в вас, направлять вас, делать с вами то, что гармонично для Вселенной. Просите об одном — помочь вам найти то единственное место в гармонии Вселенной, которое вам предназначено. Стать именно таким, каким вы самым лучшим образом впишетесь в систему Мира. Достигнуть того совершенства, мира и покоя, которое позволит вам познать истинное счастье и свободу.

Гордыня

http://ig3.mirtesen.ru/images/upload/20676537603/big.jpeg?200911161958450545103

Гордыня, чувство собственной важности, является причиной страданий и болезней, часто неизлечимых, а также смерти. Именно гордыня является источником всех пагубных мыслей и эмоций.
Ведь когда человек ставит себя выше кого-либо или ниже, то он начинает осуждать, презирать, ненавидеть, раздражаться, предъявлять претензии. Ощущение собственного превосходства над другими рождает высокомерие и желание унизить (словом, мыслью, поступком). Чувство собственной важности порождает огромную подсознательную агрессию, которая затем оборачивается против самого автора.
"Это чувство означает стремление человека поставить себя, свой разум, свою мудрость выше Вселенной, Бога, выше чего-либо или кого-либо в этом мире. Человек гордый никак не может и не хочет принять травмирующие ситуации в своей жизни, то есть те ситуации, которые не соответствуют его ожиданиям. У него есть свое понимание окружающего мира, и он считает, что именно оно является самым верным и самым лучшим. Он стремится подчинить себе окружающий мир, часто с помощью насилия. Поэтому любое несоответствие его представлениям о том, каким должен быть окружающий мир, вызывает в его душе всплеск агрессивных эмоций: злости, обиды, ненависти, презрения, зависти, жалости и др. А это, в свою очередь, приводит к различным болезням и смерти.
Гордыня — это ощущение внутреннего превосходства над другими или, наоборот, принижение себя. Это прежде всего результат непонимания своего истинного места во Вселенной, своего предназначения в этой жизни, отсутствия осознания цели и смысла жизни. Получается, что вся энергия уходит на прямое или косвенное доказательство своей правоты, на борьбу с окружающим миром. Представьте, что клетка начинает бороться со всем организмом и отстаивать свои интересы, не считаясь с интересами всего организма. Нужна ли такая клетка организму? Может ли клетка диктовать свои условия организму? Нет. Организм будет стремиться избавиться от нее, иначе такая клетка превратится в раковую.
Как же избавиться от этого пагубного чувства?
Я уже писал о том, что любое поведение человека имеет свое позитивное намерение. Гордыня, как способ мышления и восприятия окружающего мира, тоже имеет позитивное намерение. Оно многогранно. Это и стремление к совершенству, и желание чувствовать себя спокойно и комфортно, и желание заявить о себе на весь мир.

Способ поведения - Гордыня

Позитивное намерение - Чувствовать свою уникальность, ценность и исключительность в этом мире. Осознать свое предназначение. Стремление к собственному совершенству и к совершенству окружающего мира.

Каждый человек хочет чувствовать, что живет в этом мире не зря, что есть в его жизни какой-то смысл. Но чувствовать свою ценность и исключительность за счет возвышения над другими — это означает вынашивать в подсознании программу уничтожения других миров. Ведь если я лучше и выше, то другие хуже и ниже. Но на самом деле, на тонком уровне, мы все равны. Гордыня рождает самую высокую подсознательную агрессию, которая возвращается мощной программой самоуничтожения в виде травм, несчастных случаев, неизлечимых болезней и, наконец, смерти.
Важно осознать, что нет людей плохих или хороших, лучших или худших. Есть просто люди, а мы их делаем такими, какими ожидаем увидеть. Чем выше человек превозносит себя, тем ниже он падет. Чем лучше он хочет выглядеть для других, тем хуже о нем скажут.
Гордый человек — закрытый человек. Не желая принять мир другого человека, он делает свой мир бедным и убогим. И в конечном итоге это приводит к одиночеству и смерти.
Составьте для себя программу освобождения от гордыни. Для этого в первую очередь научитесь брать на себя ответственность за свою жизнь, за свою судьбу. Сразу отпадет потребность обвинять кого-то и себя в том числе.
Научитесь принимать любую ситуацию в своей жизни — без претензий и обид. И не просто принимать, а благодарить Бога, свой подсознательный разум за эти события, какими бы негативными на первый взгляд они ни казались. Все знают поговорку: «Все что Бог дает — к лучшему». Просто нужно научиться находить позитивные стороны в любой ситуации. Иногда они очевидны, иногда скрыты от нашего сознания, и часто понимание того, какой позитивный урок мы из нее извлекли, приходит позже.

2

Оскорбление (притча)

http://ig0.mirtesen.ru/images/upload/20482676284/big.jpeg?2009110321254443309703

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
   — Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
   — Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

   — Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
   — Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
   Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
   — Возьми, это тебе обязательно поможет.

   Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:
   — Что это значит? — возмутился прохожий.
   — Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
   И, обратившись к Ученику, сказал:
   — Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
   — Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
   Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

   — Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
   — Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

   — Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

3

Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса
Проси у Господа мудрости и силы...

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков...

Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.

Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.

Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли.

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти

4

Интересный диалог:

Три правила психогенетики (из учебника):

1. Всё, во что мы вовлечены, точно сооответствует той стадии эволюции, на которой мы находимся.
2. Мы получаем от жизни только то, что необходимо на данный момент, встречаемся и общаемся именно с теми людьми, в которых больше всего нуждаемся.
3. Всё происходящее с нами - во благо; любое неблагоприятное, даже несчастливое событие имеет важный позитивный смысл, важно признать это и извлечь из него урок.

Комментарии:

C...e M -  00:46

Хорошие правила такие... правильные правила (пардон за тавтологию). Все, казалось бы просто на первый взгляд, а вот остановиться, оценить и вспомнить в конкретный момент сложно бывает. Особенно правдив пункт 3. Каждый раз, анализируя ситуации, даже негативные, спустя опредленное время понимаешь "почему? за что? зачем? и для чего?" все это когда-то случилось

Ответ:
M...аl -  15:16

Все три правила можно назвать одним словом:смирение...Смирись перед обстоятельствами,и ты будешь пребывать в гармонии(может,даже и со временем,но всё-таки)...Но получается тогда,что человек не имеет,фактически,права на то,чтобы изменить ситуацию/обстоятельства или как-то "подкорректировать" их немного под себя,т.е. обстоятельства сильнее нас...А как же на счёт "кузнец собственной судьбы" и уж тем более,счастья?...

Ответ:
L...ke -  01:28

Думаю,что человек ,попадая в определённые ситуации, как раз волен выбирать модель своего поведения. А вот последствия этого его поведения и приводят в итоге к другим обстоятельствам,которые и складываются в зависимости от его предыдущих действий. И так по цепочке-причинно-следственная связь. Карма.  Вот поэтому мы и получаем именно то,что нам необходимо в данный момент.То,что мы должны проработать. Хотя ,бывает ,нам часто это не нравится, мы противимся,страдаем и часто не понимаем ,что именно это и ТОЛЬКО ЭТО нам и нужно в данный момент. Провидение умнее нас.
Я всегда знала эти три правила / такое ощущение,что родилась со знанием этого /  и считаю это АКСИОМОЙ !!!

Ответ:
Vladimir - Сегодня 10:09

O...a C и L...ke - я так же мыслю.
L...ke дала исчерпывающий ответ для M...аl
Мы созданы(или эволюционировали) по образу и подобию Божию, то есть со свободой выбора. Но, до выбора, мы создаем цепь событий, которые формируют наше сознание и характер, нарушают или наоборот улучшают связь с Богом. Соответственно, в зависимости от нашего мотива и наклонностей, мы можем сделать выбор, который приведет нас к тем или иным последствиям. Здесь включается закон "Причин и следствий", закон "Кармы", в христианстве - "Что посеешь, то и пожнешь" - это все об одном и том же. Неправильный мотив, нехорошие наклонности, утраченная связь с Богом - "помогают" сделать неправильный выбор, что и вовлечет нас в очередной круг "недоразумений". Свою жизнь запутываем мы сами, люди всего лишь инструменты Кармы, которые помогают нам получить необходимые уроки. Здесь, все один к одному, как и в школе: выучил уроки и правильно решил задачи 5-го класса - переходишь в 6-й. Не выучил - остаешься на второй год, получая те же задачи но в окружении других "одноклассников" того же уровня развития, с похожими ситуациями.
Все логично и просто, и проверяется на опыте.

5

Vladimirmak, огромное спасибо за Маркеса, всплакнула даже! И вообще, спасибо за такой полезный форум!

6

Является ли страдание путём и тропой к Богу?

http://img.sunhome.ru/UsersGallery/psychology/02201020225026.jpg



аффирмация

А что Ты можешь сказать о страдании? Является ли страдание путём и тропой к Богу? Некоторые даже говорят, что это единственный путь.

Меня не радует страдание, и кто бы не говорил обратное, - не знает Меня. Страдание не является необходимым аспектом человеческого опыта. Оно не только не нужно, оно - не умно, неудобно и вредно для вашего здоровья.

Тогда почему существует так много страданий? Почему же Ты, если Ты действительно Бог, не положишь конец этому, если Тебе это действительно не нравится?

Я и положил конец этому. Вы просто отказываетесь использовать те инструменты, которые Я дал вам, для того, чтобы понять это.

Видишь ли, страдание не имеет ничего общего с происходящими событиями, но с реакцией на эти события.

То, что происходит, - это то, что просто происходит. То, как ты чувствуешь себя по этому поводу - другое дело.

Я уже дал вам инструменты, посредством которых вы можете реагировать и отвечать на происходящие события, таким образом, который снижает, или по сути, устраняет боль, но вы не используете их.

Прошу прощения, но почему бы не устранить сами события?

Очень хорошее предложение. К сожалению, у Меня нет возможности их контролировать.

Ты не можешь контролировать события?

Конечно нет. События происходят в пространстве и времени как результат вашего выбора, и Я никогда не стану вмешиваться в то, какие вы делаете выборы. Сделать так, означало бы устранить саму причину, по которой Я создал вас. Но Я уже объяснял всё это раньше.

Некоторые события происходят как результат вашего осознанного желания и выбора, некоторые - притягиваются вами более или менее неосознанно. Отдельные события, такие как природные бедствия, принадлежат к этой же категории, вы причисляете к деяниям "судьбы".

При этом даже "судьба" может служить собирательным словом для "собранных отовсюду мыслей". Другими словами, для общего планетарного сознания.

То, что называется "коллективным сознанием".

Совершенно верно.

Есть те, кто говорит, что мир катится в ад. Наша экология умирает. Наша планета находится в самом центре глобальной геофизической катастрофы. Землетрясения. Вулканы. Может быть даже, что Земля меняет наклон своей оси. И есть другие, кто говорит, что коллективное сознание может изменить всё это, что мы можем спасти Землю нашими мыслями.

Мыслями, оформленными в действия. Если достаточное количество людей повсюду на Земле утвердятся в том, что что-то должно быть сделано для того, чтобы спасти окружающую среду, вы спасёте Землю. Но вам следует поторопиться. И так уже принесено достаточно ущерба, и это длится уже очень долго. Для того, чтобы что-то изменилось, потребуется кардинальный сдвиг в отношении к происходящему.

Ты имеешь ввиду, что если мы не сделаем этого, то будем свидетелями того, как Земля и те, кто её населяет - погибнут?

Я создал законы физической вселенной четкими и ясными, чтобы их мог понять каждый. Существуют законы причин и следствий, которые были благополучно доведены до ваших ученых, физиков, а через них до ваших мировых лидеров. Нет нужды выявлять и объяснять эти законы здесь еще один раз.

Возвращаясь к вопросу о страдании, откуда мы вообще взяли, что страдание - это хорошо? И что святые - "страдают в молчании"?

Святые действительно "страдают в молчании", но это не означает, что страдание - это хорошо. Студенты в школе Мастерства страдают в молчании потому, что они понимают, что страдание - не есть путь Бога, но скорее верный знак того, что есть еще что-то, что предстоит изучить о пути Бога, что-то, что предстоит вспомнить.

Истинный Мастер совсем не страдает в молчании, но не жалуется. Причина, по которой истинный Мастер не жалуется в том, что он не страдает, но просто ощущает и переживает определенный набор обстоятельств, который вы бы назвали невыносимыми.

Практикующий Мастер не говорит о страдании просто потому, что в своих практиках он ясно представляет силу Слова и, таким образом выбирает не говорить об этом ни слова.

Мы делаем реальным то, на что обращаем своё внимание. Мастер знает это. Мастер живет в моменте выбора, осознавая, что он делает реальным то, что выбирает.

Мы все занимаемся этим время от времени. Среди вас не найдется ни одного, кто бы не смог растворить головную боль, или сделать визит к дантисту менее болезненным, просто выбрав это, решив, что так будет.

Что же касается Мастера, то он делает то же самое, но только в отношении больших вещей.

Но зачем вообще испытывать страдания? Зачем вообще оставлять саму возможность страданий?

Как Я уже объяснял, ты не сможешь познать и стать тем, чем ты являешься в отсутствии того, чем ты не являешься.

Отрывок из книги бестселлера "Беседы с Богом"
Нила Доналда Уолша

7

Притча!

О сыне, предавшем мать

Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.
-- Сжечь и сына, -- крикнул кто-то, -- он сын ведьмы, значит и он -- сатана. Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:
-- Это не мой сын!
И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой:
-- Ведьма! Ведьма!
И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки.
Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.
-- Мир жесток, -- твердил несчастный. -- Он отнял у меня то, что было всего дороже.
-- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, -- услышал он голос внутри себя. -- Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.
И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.
Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.

Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшемуся, отлученными от жизни быть, лишенным любви человеческой и имени честного.

8

Случайно прочитал, задело! Никогда ни кого, и ни что, не придавал.

Значит, вы не искренни сами с собой, а в данном случае и с нами... Или не способны анализировать свои поступки, не идеализируя себя. Выражение Христа: "Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень..." - для вас и для меня, естественно...
Предательство может проявляться по разному: от мыслей до поступков. Для одного то или иное "предательство" и есть предательство, для другого - не является таковым. Все относительно...! Склонности поведения формируются с характером, начиная с детства и юности, зависят и от окружения и личностей, повлиявших на становление человека. Как говорят, что для русского хорошо, то для немца смерть. Все мы разные и восприятие разное.
Чтобы человек имел меньше склонности к негативному мышлению (в данном случае к предательству в любой степени), необходимо совершенствоваться в течении жизни, и самый верный способ - учиться у Христа!

9

10

Бездомный человек, собирая газеты для того, чтобы сделать себе из них

постель, заметил случайно странное объявление:

ПРОДАЕТСЯ ДОМ СТОИМОСТЬ 1 ЕВРО

Опечатка, подумал человек и подался добывать хлеб насущный. На заборе возле

мусорного бака, где он обычно искал еду, человек заметил то же странное

объявление.

ПРОДАЕТСЯ ДОМ СТОИМОСТЬ 1 ЕВРО

Глупая шутка, подумал человек и пошел искать пустые бутылки, чтобы хоть

как-то прожить завтрашний день. На центральной площади города он увидел

огромный рекламный щит.

ПРОДАЕТСЯ ДОМ СТОИМОСТЬ 1 ЕВРО

Обман, подумал человек, потрогав на всякий случай в кармане свою

единственную монетку, но тут он услышал по радио из проезжающего рядом

автомобиля все то же объявление:

ПРОДАЕТСЯ ДОМ СТОИМОСТЬ 1 ЕВРО

До вечера было далеко. Новых дел не предвиделось. Терять было нечего. И

любопытства ради человек решил прогуляться и посмотреть, что же за

сумасшедший продает дом за 1 евро?

Придя по указанному в объявлении адресу, он увидел, что дом существует.

Дверь открыла женщина.

- Я по объявлению, - робко произнес человек. - Это правда?

- Да, - это правда, - ответила женщина. - Если дом вам понравится, и вы

готовы заплатить 1 евро то мы уже сегодня можем подписать все необходимые

документы, и вы станете его полноправным владельцем.

Дом человеку понравился, и одно евро отягощало карман его потрепанной

куртки, но сомнения не покидали его.

- Но почему вы делаете это, - спросил он у хозяйки, - почему такой

прекрасный дом вы продаете по такой смехотворной цене?

- Я могла бы и не говорить вам об этом, ведь вы сами видите, что здесь нет

никакого подвоха, - ответила женщина. - Но так и быть скажу: мой муж перед

смертью указал в завещании, чтобы я продала наш дом и вырученные деньги

перевела на счёт его любовницы.

Я не могла не выполнить последней воли покойного, но и помогать сопернице

тоже не хочу. Так вот и получилось, что продажа дома - это решение моей

проблемы, а его покупка - это решение вашей проблемы.

******

Пути везения так же, как и пути господни, неисповедимы. Случай, как сказал

Анатоль Франс, - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим

именем. Вселенная богата и изобильна, и Бог щедро раздает свои автографы.

Наша проблема только в том, что слишком часто мы отказываемся от своего

шанса получить то, о чем мечтаем, страшась потерять то, что имеем.

И очень боимся ответа на вопрос: имеем ли в жизни то, о чем мечтаем?